Inicio  >  Programas Comisariados

País invitado Perú

ARCOmadrid 2019, que se celebrará del 27 de febrero al 3 de marzo contará con Perú como País Invitado con una selección de artistas cuidadosamente seleccionada por  Sharon Lerner (Curadora de Arte Contemporáneo del Museo de Arte de Lima (MALI) y una interesante selección de exposiciones de arte peruano en las principales instituciones de la ciudad

Fundaci?n ARCO
Sharon Lerner
Comisaria de  Arte contemporáneo del Museo de Arte de Lima (MALI)

 

 

 

 

 

 

Diálogos 2019

Diálogos: galerías seleccionadas por Agustín Pérez Rubio y Catalina Lozano cuyos stands presentan obras de dos artistas con una interrelación especialmente concebida para ARCOmadrid.

Comisarios

Fundaci?n ARCO
Agustín Pérez Rubio
Fundaci?n ARCO
Catalina Lozano
Curadora Asociada del Museo Jumex e investigadora independiente (Ciudad de México)

 

 

 

 

 

 

GALERÍAS

GALERÍA
ARTISTAS
ARRATIA BEER
Fernanda Fragateiro + Anna Virnich
BARBARA WIEN
 
CARLIER GEBAUER
Hélène Delprat and Laure Prouvost
CONTINUA
Sabrina Mezzaqui + José Yaque
DVIR
Latifa Echakhch + David Maljkovic
ELLEN DE BRUIJNE
 
FORTES D'ALOIA & GABRIEL
Armando Andrade Tudela + Tamar Guimaraes
GANDY
Denisa Lehoka + Boris Ondrei�ka
GRAÇA BRANDAO
Nuno Sousa Vieira + Ana Vieira
HOLLYBUSH GARDENS
Joachim Schmid + Anne Tallentire
GALERÍAS
ARTISTAS EN 2018
I8
Sigurdur Gudmundsson + Ragnar Kjartansson
INSTITUTO DE VISIÓN
Otto Berchem + Amalia Pica
LUISA STRINA
Juan Araujo + Carlos Garaicoa
TEAM
Ryan McGinley + Tabor Robak

 

Opening

Opening: galerías nacionales e internacionales con una trayectoria de un máximo de 7 años, con el objetivo de aportar nuevos artistas y escenas a la Feria. El programa está formado por galerías seleccionadas por Tiago de Abreu Pinto e Ilaria Gianni.

Fundaci?n ARCO
Tiago de Abreu Pinto
Comisario independientes (São Paulo)
Fundaci?n ARCO
Ilaria Gianni
Comisaria independiente y escritora (Roma)

 

 

 

 

 

 

 

GALERÍAS

GALERÍAS
ARTISTAS 2018
CAR DRDE
David Casini + Alex Teplin
CAVALO
Pablo Pijnappel + Marina Weffort
CINNNAMON GALLERY
Indrikis Gelzis + Anouk Kruithof
COPPERFIELD
Marco Godoy +  Rä di Martino
DÜRST BRITT & MAYHEW
Alex Farrar + Raúl Ortega Ayala
EASTWARD PROSPECTUS
Damir O�ko
EL APARTAMENTO
Adrián Melis  (pendiente)
ESPAI TACTEL
Christto & Andrew + Amanda Moreno (pendiente)
FRANCISCO FINO
Diogo Evangelista
GALERÍA ALEGRÍA
Humberto Poblete-Bustamante + Lars Worm
GREY NOISE
Raja’a Khalid + Lantian Xie
JOEY RAMONE
Momu & No Es
LMNO
Pep Vidal
MADRAGOA
Renato Leotta + Buhlebezwe Siwani
PEDRO ALFACINHA
Pedro Henriques
SINDICATO
Juan Diego Tobalina (pendiente)
THE RYDER
William Mackrell
TIRO AL BLANCO
Roberto Turnbull
ZMUD
Faivovich&Goldberg + Aimée Zito Lema

Síguenos

 

  • Facebook
  • Twitter
Avanzar

ARCOmadrid