Inicio  >  Actividades  >  En Madrid

En Madrid

CALENDARIO ARCOmadrid / ARCOmadrid AGENDA

21 MIÉRCOLES / WEDNESDAY
 
FORO – AUDITORIO FORO, PABELLÓN 9
13 h FORO. CONFERENCIA INAUGURAL
Presenta: Carlos Urroz.
Participante: Jonathan Anderson, Director Creativo LOEWE.

16 h FORO COLECCIONISMO. COLECCIÓN DE COLECCIONES: MUSEO Y FUNDACIÓN
Bienvenida: Borja Baselga.
Directora: Estrella de Diego.
Participantes: João Carlos Figueiredo Ferraz, Erika Hoffmann-Koenige y Luis Paulo Montenegro.
PATROCINADO POR FUNDACIÓN BANCO SANTANDER

18 h FORO MUSEOS. VII ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA: REPENSANDO LOS NOVENTA
Directores: Ferran Barenblit y Julieta González.
Participantes: Catherine David y Andra Giunta.
CO-ORGANIZADO POR AECID.

ACTIVIDADES
12:30 h Entrega del  VI Premio Audemars Piguet a la producción de una obra a la artista: Belén Uriel.
Sala VIP. Stand 7I01

13 h Inauguración Proyecto, Deconstrucción: Arte Contemporáneo Venezolano
Participan: Guillermo Penso, Solita Cohen e Isabela Villanueva.
Sala 37. Stand 9H34

13:30 h Entrega del Premio Solán de Cabras
Galería del artista ganador.

14 h Entrega del Premio Opening
Zona Opening.

Pases a las 13 h, 17 h y 19h ARTISTAS ESPAÑOLES CONTEMPORÁNEOS EN DIÁLOGO CON LAS OBRAS MAESTRAS DEL MUSEO DEL PRADO
Fundación Amigos del Museo del Prado. Stand: 7H10

ENCUENTROS
SESIONES NO ABIERTAS AL PÚBLICO
VII ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA: REPENSANDO LOS NOVENTA
Directores: Ferran Barenblit y Julieta González.
Participantes:  Bart de Baere, Tanya Barson, Sergio Bessa, José Luis Blondet, Manuel Cirauqui, Penelope Curtis, Marko Daniel, Catherine David, João Fernandes, Andrea Giunta, Pablo León de la Barra, Miguel A. López, Cuauhtemoc Medina, José Luis Paredes Pacho, Adriano Pedrosa, Agustín Pérez Rubio, Mari Carmen Ramírez, José Roca y Diana Wechsler.
CO-ORGANIZADO POR AECID

ENCUENTRO MUSEOS VISITANTES
Participantes: Fernanda Brenner, Adam Budak, José Esparza, Pilar Estrada, Robyn Farrell, Caroline Ferreira, Louis Grachos, Fabrice Hergot, Milena Kalinovská, Arpad Kovacs, Simon Maidment, Laurence Sillars, Tomás Toledo y Aurélie Voltz.
CO-ORGANIZADO POR AECID

EXPOSICIONES Y RITUALES
Directora: Mouna Menoukar.
Participantes: Anael Pigeat, Aukje Lepoutre Ravn, Didem Yazici, Sarina Basta, Alya Sebti y Manuel Segade.

22 JUEVES / THRUSDAY

FORO – AUDITORIO FORO, PABELLÓN 9
12:30 h FORO COLECCIONISMO. EL ARTE DE LA VANGUARDIA EN LAS COLECCIONES DEL SIGLO XXI. LA COLECCIÓN PINAULT Y LA FUNDACIÓN AISHTI
Directora: Judith Benhamou-Huet.
Presenta: Ramón Pernas.
Participantes: Martin Bethenod, Tony Salamé y Alfonso de la Torre.
CON LA COLABORACIÓN DE "ÁMBITO CULTURAL" DE "EL CORTE INGLÉS"

14 h PRESENTACIÓN: ARTE Y BENEFICIOS FISCALES
Participantes: Roberto Álvarez Martínez, Álvaro Escuder Duft y Mónica García Perrote.
CO-ORGANIZADO POR CUATRECASAS, GONÇALVES PEREIRA

16 h FORO COLECCIONISMO. COLECCIONISTAS MECENAS Y GESTORES
Directora: Estrella de Diego.
Participantes: Claudia Hakim y Han Nefkens.
PATROCINADO POR FUNDACIÓN BANCO SANTANDER

17:30 h
PRESENTACIÓN DEL CONSEJO INTERNACIONAL DE LA FUNDACIÓN ARCO
Participantes: Eduardo Hochschild y Carlos Urroz.
ORGANIZA FUNDACIÓN ARCO

18 h FORO MUSEOS. DIVERSIDAD ARTICULABLE DESDE UNA COLECCIÓN: ARTE LATINOAMERICANO EN EL MUSEUM OF FINE ARTS, HOUSTON
Directora: Mari Carmen Ramírez.
Participantes: Gary Tinterow, August Uribe y Michael Wellen.

ACTIVIDADES
13:30 h Presentación del ganador del Premio Cervezas Alhambra Arte Emergente
Artistas: Marta Fernández Calvo, Gloria Martín, Carlos Monleón, Guillermo Mora y
Kiko Pérez.
Premio Cervezas Alhambra Arte Emergente. Stand:9H18

16 h Entrega del Premio Art Situacions
Sala 37. Stand 9H34

16:30 h Entrega del Premio Illy Sustainart
Stand 7H14

17 h Entrega del Premio II Premio Catalina D’Anglade
Sala Fundación ARCO. Stand 9I05

Pases a las 17 h y 19h ARTISTAS ESPAÑOLES CONTEMPORÁNEOS EN DIÁLOGO CON LAS OBRAS MAESTRAS DEL MUSEO DEL PRADO
Fundación Amigos del Museo del Prado. Stand 7H10

ENCUENTROS
SESIONES NO ABIERTAS AL PÚBLICO

ENCUENTRO MUSEOS VISITANTES
Participantes: Sara Arrhenius, Lorenzo Balbi, Devrim Bayar, Sabine Breitwieser, Irene Hofmann, Vincent Honoré, Ruba Katrib, Fátima Marques Pereira, Raphaela Platow, Ralph Rugoff y Alex Wieder.
CO-ORGANIZA DO POR AECID

ARTE ENTRE DOS AGUAS
Director: Stefanie Hessler.
Participantes: Daniel Byers, Kate Fawle, Melanie Kress,  Martí Manen, Manuela Moscoso, Emily Pethick, João Ribas y Sally Tallant.

23 VIERNES / FRIDAY

FORO – AUDITORIO FORO, PABELLÓN 9
12:30 h SEMINARIO #futuro. EL FUTURO: MÁS ALLÁ DE LA BOLA DE CRISTAL
Directoras: Chus Martinez, Elise LammerRosa Lleó.
12.30 h CONVERSACIÓN. Participantes: Santiago Alba Rico, Chus Martinez, Elise Lammer y Rosa Lleó.
13.30 h PRIMER INTERLUDIO. Vídeo de Ana Vaz, A Idade da Pedra. 29’.
16h CONFERENCIA.  Participantes: Timothy Morton, Trevor Paglen, Julieta Aranda.
17.15 h SEGUNDO INTERLUDIO. Vídeo de Ana Vaz, Atomic Garden. 8’.
17.30 h CONFERENCIA. Participantes: Nina Power.
18.30 h PERFORMANCE. Ramaya Tegegne.

#futuro CUENTA CON LA COLABORACIÓN DE CNP Partners.

ACTIVIDADES
12:30 h Presentación Perú país invitado ARCOmadrid 2019
Participantes: Sharon Lerner, Fietta Jarque y José Antonio García Belaunde, Embajador de Perú en España.
Sala Fundación ARCO. Stand  9I05

13:30 h Anuncio Premio ARCO, Fundación Han Nefkens  a un artista peruano.
Participan: Han Nefkens  Foundation.
Sala Fundación ARCO. Stand 9I05

Pases a las 13 h, 17 h y 19h ARTISTAS ESPAÑOLES CONTEMPORÁNEOS EN DIÁLOGO CON LAS OBRAS MAESTRAS DEL MUSEO DEL PRADO
Fundación Amigos del Museo del Prado. Stand 7H10

16 h Presentación del libro “Espacios de significado (Ensayos de las exposiciones de arte en España 1983-2003)” Editado por PROAP, en su colección de EXIT/Publicaciones
Participan: Luis Francisco Pérez, Rosa Olivares, Sergio Rubira, José Manuel Costa y Marta Sesé.
Sala 37. Stand 9H34

17 h XIII Edición del Premio BEEP de Arte Electrónico
Stand 7H01

17:30 h Presentación del libro “Conversaciones con coleccionistas de arte contemporáneo”
Participan: Luis Caballero, José María de Francisco, Carmelo Di Gennaro y Enrique Andrés Ruiz.
Sala Fundación ARCO. Stand 9I05

18 h BINOMIO. Un diálogo entre arte y ciencia
Participan: María Blasco, Borja Balsega, Mireia A. Puigventós, Eva Lootz y Amparo Garrido.
Sala 37. Stand 9H34

18:30 h Presentación del catálogo “Colección Mer: los coleccionistas del éxtasis”
Participan: Patricio Pron, Marcos Martín Blanco y Elena Rueda
Sala Fundación ARCO. Stand 9I05

ENCUENTROS
SESIONES NO ABIERTAS AL PÚBLICO

CRÍTICAS INSTITUCIONALES
Participantes: Irene Aristizábal, Marie Cozette, Daniel Garza Usabiaga, Candice Hopkins, Agar Ledo y Lucas Ospina.

PRODUCIR, EXHIBIR, COLECCIONAR Y CONSERVAR ARTE PERFORMATIVO HOY EN DÍA
Directora: Ilaria Gianni
Participantes: Thomas Cuckle, Rhea Dall, Rose Lejeune, Laura Mclean Ferris y Catherine Wood.

24 SÁBADO / SATURDAY

FORO – AUDITORIO FORO, PABELLÓN 9

12:30 h PRESENTACIÓN:  INCENTIVOS FISCALES AL MECENAZGO
Participante: Borja Álvarez Rubio.
CO-ORGANIZA MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE

13 h
FORO COLECCIONISMO. NUEVOS COLECCIONISTAS EN LOS MUSEOS: MOMA Y MACBA
Participante: Ainhoa Grandes (MACBA)  y Courtney Schaefer (MOMA).
CO-ORGANIZA TALKING GALLERIES
                                              
16 h  PRESENTACIÓN:  APUESTA POR UN MECENAZGO CULTURAL
Participante: Néstor Nongo.

16.30 h FORO COLECCIONISMO #mecomprounaobra APRENDER EN PARALELO: EL PODER DE LA JOVEN COLECCIÓN
Directora: Bea Espejo.
10 coleccionistas nos dan su  visión de cómo empezar a coleccionar.
ACTIVIDAD ORGANIZADA POR LA FUNDACIÓN ARCO  

ACTIVIDADES
12 h Presentación “Guía de proyectos de arte contemporáneo de la provincia de Córdoba”
Participan: Javier Flores, Marisa Ruz y Ángel Cañadilla. 
Sala Presentaciones. Stand 7105

13 h Presentación del libro de Claudia Salamanca “La catástrofe del presente, Francois Bucher”
Participan: François Bucher y Claudia Salamanca.
Sala 37. Stand 9H34

16 h Presentación Rafa Forteza, “El temblor de la más-cara”
Participan: David Barro, Rafa Forteza e Ian Waelder.
Sala Presentaciones. Stand 7105

17 h Presentación de Álvaro Negro. «Y» Libro publicado con motivo de su exposición homónima en el CGAC
Participan: Álvaro Negro, David Barro y Santiago Olmo.
Sala 37. Stand 9H34

18 h Presentación “Presos políticos españoles contemporáneos”
Participan: Santiago Sierra, Pablo Mayoral Rueda y Eduardo Gómez Cuadrado.
Sala Fundación ARCO. Stand 9I05

ENCUENTROS
SESIONES NO ABIERTAS AL PÚBLICO

¿QUÉ TIENE ESTA BOLA QUE A TODO EL MUNDO LE MOLA?* Alaska y Dinarama, Abracadabra, 1985
Directora: Rosa Lleó, Elise Lammer, Chus Martínez
Participantes: Yann Chateigné, Dorothée Dupuis, Sonia Fernandez Pan, Lorenzo Gigotti, Raimundas Malasauskas, Margarida Mendes y Bernardo de Souza.

25 DOMINGO / SUNDAY

ACTIVIDADES
12 h Presentación Obra Abierta. Premio Internacional de Artes Plásticas
Participan: Pilar García Ceballos-Zuñiga, Rosina Gómez-Baeza y Gabriela Bettini.
Sala Presentaciones. Stand 7I05


Síguenos

 

  • Facebook
  • Twitter
Avanzar

ARCOmadrid